Meilleurs SSD internes octobre 2026
Ce comparatif indépendant rassemble les meilleurs SSD internes pour accélérer votre ordinateur ou étendre votre stockage. Comparez les vitesses, l'endurance et les fonctionnalités pour trouver le modèle adapté à vos besoins.
Dernière mise à jour : 6 octobre 2026
SSD internes: Top 5
1

Kingston NV3 M.2 2280 PCIe 4.0 NVMe 1 To
dès 150,90 €19 marchands
dès 150,90 €
19 marchands
2

Samsung 990 PRO PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD 2 To
dès 352,75 €18 marchands
dès 352,75 €
18 marchands
3

WD Black SN7100 SSD M.2 1 To
dès 175,80 €11 marchands
dès 175,80 €
11 marchands
4

WD Black SN7100 SSD M.2 2 To
dès 299,97 €9 marchands
dès 299,97 €
9 marchands
5

Samsung 990 PRO PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD 1 To
dès 205,99 €21 marchands
dès 205,99 €
21 marchands
Le Kingston NV3 1 To offre de très bonnes vitesses pour un usage quotidien et le jeu vidéo grâce à son interface PCIe 4.0. Sa consommation mesurée et son format compact facilitent son intégration dans les PC portables comme de bureau. Son endurance de 320 TBW le destine principalement aux charges de travail standard.

Avantages
Lecture rapide jusqu'à 6 000 Mo/s
Interface PCIe 4.0 NVMe moderne
Format compact M.2 2280 universel
MTBF élevé de 2 000 000 d'heures
Inconvénients
Endurance limitée à 320 TBW
Garantie constructeur de 3 ans
Livré sans dissipateur thermique
Le Samsung 990 PRO 2 To représente le sommet des performances en PCIe 4.0 avec des débits séquentiels frôlant les limites de l'interface. Équipé de 2 Go de mémoire cache DRAM et d'une endurance solide de 1 200 TBW, il excelle dans les tâches professionnelles lourdes et les configurations haut de gamme. Il s'accompagne d'une garantie rassurante de 5 ans.

Avantages
Débits de pointe à 7 450 Mo/s en lecture
Mémoire cache DRAM de 2 048 Mo
Très haute endurance de 1 200 TBW
Garantie fabricant de 5 ans
Chiffrement matériel des données
Inconvénients
Fourni sans dissipateur thermique
Consommation plus élevée en charge
Le WD Black SN7100 1 To offre des performances de pointe très proches des meilleurs modèles du marché en lecture comme en écriture. Sa faible consommation en veille et son endurance de 600 TBW en font un choix robuste pour le jeu et la création de contenu. Il bénéficie également d'une couverture constructeur de 5 ans.

Avantages
Lecture séquentielle jusqu'à 7 250 Mo/s
Écriture rapide à 6 900 Mo/s
Excellente endurance de 600 TBW
Garantie constructeur de 5 ans
Très faible veille de 0,005 W
Inconvénients
Absence de mémoire cache DRAM
Pas de dissipateur inclus
Cette version 2 To du WD Black SN7100 allie vaste espace de stockage et réactivité de premier ordre en PCIe 4.0. Avec 1 200 TBW d'endurance, il accueille facilement de volumineuses bibliothèques de jeux ou de lourdes vidéos sans faiblir. Sa garantie de 5 ans assure une grande tranquillité d'utilisation.

Avantages
Grande capacité de stockage de 2 To
Excellents débits à 7 250 Mo/s
Endurance remarquable de 1 200 TBW
Garantie constructeur étendue à 5 ans
Inconvénients
Sans dissipateur thermique inclus
Pas de mémoire cache dédiée
Le Samsung 990 PRO 1 To est une référence incontournable pour les utilisateurs exigeants souhaitant exploiter le plein potentiel du PCIe 4.0. Il intègre 1 Go de mémoire DRAM et des fonctions de chiffrement matériel pour allier rapidité et sécurité des fichiers. Son endurance de 600 TBW et sa garantie de 5 ans en font un investissement durable.

Avantages
Vitesses extrêmes jusqu'à 7 450 Mo/s
Mémoire cache DRAM de 1 024 Mo
Chiffrement matériel des données intégré
Garantie constructeur de 5 ans
Inconvénients
Dissipateur thermique non fourni
Consommation en charge notable
Comparer les caractéristiques
| Interface | PCIe Gen4 x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 NVMe | PCIe Gen4 x4 NVMe |
|---|---|---|---|---|---|
| Connexion | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 |
| Facteur de forme | Carte M.2 | Carte M.2 | Carte M.2 | Carte M.2 | Carte M.2 |
| Capacité de stockage | 1 To | 2 To | 1 To | 2 To | 1 To |
Comment nous créons la liste
Le classement est mis à jour chaque mois et repose sur des données collectées sur notre propre plateforme. Les produits bien classés sont populaires auprès de nos utilisateurs tout en maintenant une qualité élevée selon les évaluations d’experts éditoriaux. Concrètement, nous prenons en compte le nombre d’utilisateurs qui suivent le produit via des alertes de prix ou des listes, la façon dont il est évalué par les experts et les utilisateurs, ainsi que le trafic qu’il génère vers les marchands et sa disponibilité dans le commerce. Les textes de cette page sont générés par IA et conçus pour vous offrir un aperçu rapide et clair. Aucun produit n’est un placement payant – le classement repose uniquement sur les données.










